SOPA est mort, vive le SOPA!

Нет, сегодня не пойдет речь о американском законопроекте  SOPA. Рассмотрение законопроекта отложили и слава богу! Но наши, казахстанские «реформаторы», внесли поправку в закон «Об интеллектуальной собственности». И от этой поправки казахстанские пользователи интернета могут серьезно пострадать.

В новой редакции изложена статья 129 КоАП РК. За размещение в Интернете песен, фильмов, программ на граждан впервые будет накладываться административное взыскание: предупреждение. За повторный подобный проступок в течение года штраф составит от 15 до 20 МРП (от 24 270 до 32 360 тенге) с конфискацией «орудия совершения правонарушения», то бишь компьютера с модемом.

Защищать права иностранных граждан - это конечно хорошо. Но в законе не написано, что оплачиваемый штраф будет передан(хотя-бы частично) правообладателю. Возникает вопрос, правда ли они защищают интеллектуальную собственность или просто зарабатывают деньги?

Последнее время я все чаще задумываюсь о том, что-бы удалить всю свою коллекцию музыки, скачанной из интернета и приобрести понравившиеся мне альбомы. Но у кого покупать? Где найти альбомы таких групп как «Pink Floyd»? Могу ли я, купив лицензионный диск скопировать треки к себе на телефон и прослушивать их там?

Вопросов много, ответов нет.

Наказывать пользователей, за то что они скачали музыку или фильм, я считаю в корне не верно. Обычный пользователь, который зайдет в интернет и найдет сайт с бесплатными фильмами - не будет знать, что он скачивает его нелегально. Да и как понять? Есть много музыкальных групп, которые сами выкладывают свою музыку в сеть. Такую музыку тоже нельзя качать?

Если не ошибаюсь, в Голландии «закон об авторском праве» позволяет пользователям скачивать, а владельцам сайтов выкладывать любой контент. Это не запрещено, но если обратится правообладатель, то в этом случае начнутся судебные разбирательства. И это правильный закон!

Закон описанный выше действительно защищает «авторство» и деньги полученные в качестве компенсации и штрафов действительно идут правообладателям.

Меня удивляет и где-то поражает реакция пользователей казнета. Очень многие высказались негативно, кричали, что интернет без музыки и фильмов не нужен, пообещали отказаться от интернета на месяц…  Естественно, никто из них не откажется, а дальше будут качать нелегальный контент надеясь, что все обойдется.

А задумывались ли они, какие деньги были вложены, для создания фильма? Сколько человека-часов было потрачено, что-бы вы полтора часа просидели у монитора и пожевали попкорн/чипсы/etc? Я считаю, что любой труд должен оплачиваться, почему не должен оплачиваться труд актеров, режиссеров, операторов и других людей работавших над созданием фильма?

Но опять же, наказывать пользователей не вариант. Не они создают этот контент. Да они, зачастую сами того не зная, распространяют его.

Вообще авторское право - это такие дебри и говорить о нем можно бесконечно. Если уже и наказывать, то тех, кто является первоисточником - сайты которые размещают у себя нелегальный контент. Почему порталы nur.kz(где размещается большое количество музыки), namba.kz(где размещается большое количество видео) и прочие подобные сайты, не наказывают?

Я уже не говорю о технической стороне. Каким образом будут определять нарушителей? Будут помогать провайдеры? Да, Казахтелеком уже ни раз был замечен в помощи «органам правопорядка». Но если у нашего «любимого» провайдера нет технической возможности заблокировать, только домен третьего уровня, каким образом они будут вычислять, кто что скачал?

Тут возникает следующий вопрос: а не нарушает ли данный закон права человека прописанные в конституции? Для осуществления закона необходимо «прослушивать трафик» пользователей, а это уже вмешательство в личную жизнь.

Я считаю, что законопроект принят поспешно. Политики как всегда, пытаясь получить контроль над интернет пространством, не удосужились ознакомится с технической частью.

Что сказать пользователям: используйте только лицензионный, не нарушающий права контент. Как я уже говорил, очень много групп выкладывают свои альбомы в сеть и распространяют их бесплатно. Фильмы можно посмотреть и в кинотеатре, там и приятнее и закон не нарушаешь.

На этом мои мысли заканчиваются, я пошел дальше работать, а вы думайте: «Качать или не качать?»

Взято от сюда: arrim.name

pdb3 аватар

качать нужно и побольше. писать на диски и консервировать в погреб))

а я последнее время радейко слушаю и в телефоне и на компе через интернет. и музычка и всегда в курсе последних событий.

телевизоры имеют все большие форматы и фильмы имеют все большие размеры. так-что проще будет купить диск и в последствии дать товарищу посмотреть. хотя и передачу диска тоже скоро запретят.

Platon аватар

"Копирасты поганные упражняются в римминге (в вылизывании американской Sop'Ы)"(с) анонимус

В качестве мирной акции протеста можно в день вступления закона в силу, т.е. 31 января 2012 устроить массовый исход абонентов со скоростных тарифов на эконом или прибегнуть к более радикальным мерам - в одностороннем порядке расторгнуть договор с провайдером (Megaline, Beeline и т.п.). Если начнется реальный отток клиентов и средств они наконец поймут, что натворили.

Arrim аватар

Не ужели высокие скорости нужны только для скачивание нелегального контента?
Есть много другого контента, который можно скачать из интернета и при этом для скачивания нужны хорошие скорости.

Отключатся я не буду - это глупо. Это не решение провайдеров, а решение правительства.

Platon аватар

Казнет слаборазвит и основной приток пользователей осуществляется за счет деятельности треккеров и варез-сайтов.
Увы, но это так - выбивать эти кирпичи из фундамента, однозначно развалить всю конструкцию, поскольку иных опор не предусмотрели.

Platon аватар

Власти Казахстана берут под контроль интернет

Доступ в интернет по удостоверениям личности предусматривают новые правила работы интернет-клубов в Казахстане, утвержденные правительством - передает корреспондент ИА REGNUM. Новые правила обязывают пользователей при входе в компьютерный клуб предъявлять удостоверения личности. Их данные будут вноситься в специальный журнал, и сохраняться не менее полугода. При необходимости клубы будут обязаны предоставлять данные по запросу соответствующих органов.

В журналы будет вноситься следующая информация - фамилия, имя, отчество пользователя, время начала и окончания работы в сети, номер компьютера, на котором он работал. Также интернет-клубы должны будут вести второй журнал - в котором будет зафиксирована информация о посещенных интернет-ресурсах и идентификационный номер компьютера.

Не менее любопытна и другая статья правил - в которой говорится о запрете использования анонимайзеров. Пока что еще постановление не вступило в законную силу. Из всего списка ограничений и нововведений с 1 января 2012 года действуют только два - об оснащении помещений системами видеонаблюдения, со сроком хранения видеозаписей не менее 30 суток.

brootos аватар

можно ссылку на подтверждение?

Почитать.

Все мы люди...

Platon аватар

Официальный источник: http://regnum.ru/news/1491941.html

Arrim аватар

официальный источник? Ну, ну

Platon аватар

Смущает Информационное Агентство в качестве источника?
Ах, да у нас единственно официальный источник egov.kz.
ЭЦП и все дела))))

jekson аватар

даже незнаю, что сказать

Platon аватар

И вот в продолжение темы: http://tengrinews.kz/internet/206801/

brootos аватар

Будем жить по новым правилам :)

Все мы люди...

brootos аватар

Я считаю закон должен быть, и он заполнит трекеры дистрибутивами и программами СПО :)

А так же на сайты Linux сообществ Казахстана кучу пользователей :)

В общем отключаться от интернета у нас не прокатит, а вот изменить немного наше сознание этим законом получиться. Привыкли мы к халяве, привыкли. А так хоть лишась фильмов, читать начнем, в библиотеки пойдем :). Для себя, прочту я наконец Мастера и Маргариту :)

Все мы люди...

jekson аватар

Linux_man, твой выход! Расскажи как дела в Германии

bootable аватар

К вопросу о законности действий КТ: "В свою очередь крупный Интернет-провайдер страны АО "Казахтелеком" подчеркнул, что предоставление компанией сведений об абонентах (включая IP-адреса), допускается только с согласия пользователя услугами связи, а также в случаях, предусмотренных законом "Об оперативно-розыскной деятельности" (обязанность оператора обеспечивать органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность на сетях связи, доступ к служебной информации об абонентах). Таким образом, получение уполномоченными органами конфиденциальных данных абонента возможно только на основании санкции прокурора, постановления следственных органов о возбуждении уголовного дела либо на основании постановления суда"

jekson аватар

а чтобы получить его санкцию - надо действительно серьезно накосячить ;)

Linux_man аватар

Я лично официальные источники в Германии не читал, но мне немцы об этом говорили следующее:

При загрузке фильмов, музыки и тд, с немецких сайтов, компетентные на то органы ведут за этим контроль и в последующее время (месяц, 2 месяца) приходит почтой DHL (стандартная почта тут) письмо со списком скачанной информации и суммой к уплате.

Один человек мне рассказывал, как его знакомый скачал музыку и получил счет на 2000 евро.

Есои я правильно понял, речб идет только о закачке через торрент-сети и поэтому немцы (не все) боятся устанавливать себе эти клиенты. Это все, что я занаю. Я думаю я разузнаю об этом подробнее и выложу тут :)

aka Makaveli

Platon аватар

Братцы, ждем резкий приток пользователей Linux

Linux_man аватар

мммм почему? :)

aka Makaveli

Platon аватар
Linux_man аватар

+1!

aka Makaveli

Platon аватар

Обама вскоре распространит законы США на весь остальной мир: Подробности

Linux_man аватар

думаю надо скоро уже подыскивать подыскивать другую планету для заселения...

aka Makaveli

Platon аватар
Platon аватар

Новый виток цифрового насилия

Никто не знает, как сложится дальнейшая судьба проекта соглашения по борьбе с торговлей нелицензионными материалами и программами (ACTA - Anti-Counterfeiting Trade Agreement), но немногая доступная информация заставила насторожиться Фонд Свободного Программного Обеспечения (FSF - Free Software Foundation) и начать кампанию, призванную привлечь внимание общественности к данной проблеме.

В переговорах в рамках ACTA принимают участие Австралия, Канада, Евросоюз, Япония, Мексика, Новая Зеландия и США. Проблема заключается в том, что переговоры проходят "за закрытыми дверями" и высока опасность, что предмет договоров в рамках ACTA может стать доступен общественности тогда, когда будет сложно помешать его ратификации.

По немногой доступной информации речь идёт, в том числе, и о защите прав интеллектуальной собственности в области программного обеспечения.

Так, согласно информации, ставшей достоянием гласности, предполагаются следующие превентивные меры по борьбе с распространением нелицензионных материалов и программ:

Применение санкций против гнусных расхитителей интеллектуальной собственности правообладателя по факту нарушения, а не иска со стороны правообладателя ("дело Поносова").
Узаконивание DRM и введение уголовной ответственности за борьбу с оным.

FSF бьёт тревогу. Формулировки в документе расплывчаты, не оговорены различия между распространением контента в рамках свободных лицензий и проприетарным контентом. Например, скачиванием образа CD/DVD-дистрибутива GNU/Linux и незаконным скачиванием нелицензионной копии фильма.

Источник: LOR

Соглашение ACTA может быть ратифицировано

Пока весь мир в едином порыве протестовал против принятия Конгрессом США законодательных инициатив SOPA (англ.) и PIPA (англ.), подписание соглашения ACTA вошло в завершающую стадию. The Anti-Counterfeiting Trade Agreement (торговое соглашение по борьбе с контрафакцией) при более детальном рассмотрении является куда более жесткой инициативой, чем «триумфально побеждённые» Интернет-сообществом SOPA/PIPA. Стоит сказать, что переговоры по ACTA проводятся в режиме повышенной секретности и детали раскрываются буквально по капле.

Хотя по названию торгового соглашения логично было бы предположить, что речь идёт о материальных предметах, на деле соглашение приравнивается к закону и вводит ограничения куда шире в отношении интеллектуальной собственности. По теме доступно довольно мало информации, поэтому постараюсь структурированно изложить всё в одном материале.

Прежде чем перейти к истории и деталям, для повышения заинтересованности, отмечу, что ACTA предусматривает наделение сотрудников таможенных органов полномочиями досматривать любые носители информации на предмет наличия контрафактной информации: программного обеспечения, музыки или видео.

Легитимность и конституционность такой проверки (пока только в США) была утверждена решением федерального аппеляционного суда [link] 9 округа Сан-Франциско в 2008 году. Шифрование файлов или диска не спасёт – в случае «забытого» пароля во въезде в страну может быть отказано под любым предлогом.

Принятие ACTA также отразится на провайдерах, которых, согласно документу, могут обязать принять меры по контролю за абонентами и загружаемом ими контенте. Впрочем, по сравнению с физическими досмотрами, такие последствия вовсе не кажутся страшными. Тем более, что «правило трёх предупреждений» уже пытаются заставить работать в некоторых странах – после третьего предупреждения о нарушении копирайта, провайдер должен ограничить доступ в интернет провинившегося пользователя.

Однако, в отличие от SOPA/PIPA, действие ACTA не ограничивается далёким зарубежьем – на данный момент соглашение подписали 22 европейские страны, дополняя список возглавляемый США, Японией, Швейцарией, Австралией, Новой Зеландией, Южной Кореей, Канадой и Мексикой. Завершающим аккордом, 26 января к соглашению присоединились Дания, Латвия и Литва [link]. Эстония, проявив благоразумие, отказалась слепо ставить подпись, вынося данный вопрос на обсуждение пленарного заседания правительства [link].

В Латвии информация распространилась пост-фактум в виде небольшой заметки, что посол Петерис Вайварс, находясь с рабочим визитом в Японии, от имени правительства подписал соглашение ACTA. Заметка была опубликована далеко не на всех новостных порталах и закинута в нижнюю часть страниц. Заявления официальных лиц, что проект соглашения освещался в достаточной мере, не соответствуют действительности.

История

Европейская комиссия и правительства других стран-участников ACTA признали свое участие в переговорах по соглашению только после утечки черновика договора на WikiLeaks 22 мая 2008 года. На последовавший запрос от правозащитников, был получен документ, содержавший только название The Anti-Counterfeiting Trade Agreement, в котором весь текст был закрашен чёрным [link].

На последовавших в течение двух с половиной лет одиннадцати раундах переговоров было привлечено еще больше участников, а также рассмотрены вопросы гражданского права, пограничного контроля и предотвращения правонарушений в Интернете. Однако, даже по ходу переговоров, полный текст документа не был доступен даже Европейской комиссии. Под NDA доступом к тексту обладали частные компании: Sony Pictures, Time Warner и Verizon.

Следствие

На сегодняшний день, поляки – единственные, кто отреагировал на продвижение ACTA, кроме хакерских групп. 25 января, в массовых уличных протестах в Варшаве приняли участие более десяти тысяч человек. Правительство Польши заявило, что не намерено поддаваться на «шантаж» со стороны митингующих. Премьер-министр Дональд Туск отметил, что «недовольные имели достаточно времени, чтобы высказаться до одобрения соглашения польским парламентом», что, мягко говоря, является далёким от истины, принимая во внимание описанную ранее секретность соглашения.

Завершением эпопеи станет 31 марта, на которое назначено слушание по процедуре ратификации ACTA в Европейском Парламенте. И если это произойдёт…

Вместо заключения

Итак, актуальная редакция ACTA:
Даёт право пограничному контролю на обыск личных вещей на предмет наличия нарушений копирайта. Ордер не требуется.
Вменяет провайдерам и хостерам в обязанность следить за соблюдением копирайта своими абонентами и предоставлять информацию по первому запросу. Ордер не требуется.
Вводит уголовную ответственность за нарушение прав на интеллектуальную собственность во всех странах-участниках соглашения, даже если законодательство конкретной страны не предусматривает такой ответственности.
Вводит уголовную ответственность за обход DRM любыми способами. Вводит запрет на распространение любого программного обеспечения, позволяющего игнорировать DRM, даже если оно может использоваться в иных целях.
Признаёт законным изъятие и ликвидацию любых предметов с фальшивыми товарными знаками без права на получение компенсации.
Даёт управляющему комитету ACTA право выпускать дополнения к соглашению, вступающие в силу незамедлительно без рассмотрения и ратификации странами-участниками.

В свете изложенного, законодательные инициативы SOPA/PIPA представляются всего лишь манёвром, призванным отвлечь внимание от торгового соглашения, наделямого силой самого что ни на есть тоталитарного закона.

Источник:habrahabr.ru

jekson аватар

скоро будем как повстанцы вырезать чипы из кожи и скрываться в подземельях )